Правила проверки контрола WPF при первой загрузке формы

Если вы создавали правила проверки значения (Validation Rules) при привязке в WPF, то наверняка сталкивались с тем, что при первом открытии формы проверка не производится.  Особенно это хорошо видно на правилах проверках обязательности заполнения полей. В сети я встретил массу советов и решений, но все они требовали написания кода, что в случае WPF не всегда хорошо  и приемлемо.

А решение оказалось банально простое: для проверяющего правила (validation rule) надо включить параметр ValidatesOnTargetUpdated:

<TextBox.Text>
    <Binding Path="Description" UpdateSourceTrigger="PropertyChanged" Mode="TwoWay">
        <Binding.ValidationRules>
            <local:ValueRequiredValidationRule ValidatesOnTargetUpdated="True" ValueRequired="True" />
        </Binding.ValidationRules>
    </Binding>
</TextBox.Text>

Да здравствуют форумы MSDN!

Блог по SCSM на новом месте

Блог, целиком и полностью посвященный SCSM, переезжает, и теперь находится по адресу http://blog.scsmsolutions.ru/. Прошу обновить закладки и подписки RSS.

Данный блог остается для других записей.

Почему я не могу найти элемент в представлении SCSM?

Часто пользователи, которые недавно работают с консолью SCSM, сталкиваются с проблемой при поиске: после ввода в строке поиска в представлении искомый элемент не находится, хотя он точно должен быть. Особенно часто это происходит со списком пользователей – мы можем выбрать пользователя в диалоге выбора, но в представлении найти его не можем.

Продолжить чтение этой записи

Сложные сценарии оповещения пользователей в SCSM

Из консоли SCSM мы можем настраивать рабочие процессы, которые будут реагировать на изменение свойств объекта. Такие рабочие процессы могут быть использованы для рассылки уведомлений при смене статуса, при изменении описания и так далее. У этого подхода есть один недостаток – мы не можем подписываться на изменение type projection, т.е. когда один объект связывается с другим. Примером таких свойств могут служить поля “Назначено на”, “Затронутый пользователь” (и вообще все поля типа “Пользователь или Группа”), а также “Затронутые услуги”, “Затронутые элементы” и т.д. При этом SCSM имеет встроенные механизм реагирования на такие события. Также мы не можем настраивать сложные условия для рассылки. О том, как задействовать оба этих механизма и пойдет речь в этой статье.

Продолжить чтение этой записи

How-To: Создание собственного UserControl для SCSM 2010 SP1

ВНИМАНИЕ! Описанные здесь техники в основном являются не документированными и не поддерживаемыми со стороны Microsoft. Информация предоставлена “как есть”, автор не несет ответственности за возможную потерю инфомрацию.

Вступление

Всё чаще я встречаю вопросы о том, как можно расширить функциональность SCSM с помощью собственных форм или контролов. Лично я предпочитаю не использовать полностью переписанные формы без крайней необходимости: это довольно большой объем работы, и при выходе новой версии продукта (выход намечен на Q4 2011 – Q1 2012) с почти 100% гарантией ваша форма перестанет работать. Контролы требуют меньше времени на разработку, а шанс, что они будут работать и в следующей версии продукта, довольно велик.

Продолжить чтение этой записи

Вышел SCSM 2010 SP1 CU2

Собственно описание.

Изменения:

  • Exception when navigating views in the UI
  • Console stability fix while switching between views
  • Knowledge search performance enhancement – major performance improvement
  • Console performance improvement
  • Enhancements to grooming
  • Bug fix in notifications infrastructure that would cause duplicate notifications/workflows in some cases after applying SP1 CU1
  • Added ability to see affected incidents in portal in some cases where that was not working
  • Active Directory Connector enhancement
  • Extending a large-volume class causes the Service Manager console to stop responding indefinitely (было в CU1)
  • Adding a 25th child item on a list results in an error (было в CU1)
  • Fact tables that are based on relationships with properties lose data after the relationship is deleted (было в CU1)

Качаемся вот здесь, внимательно читаем инструкцию по обновлению.

Пример организации процесса управления инцидентами на базе SCSM 2010 SP1

В предыдущей статье я кратко изложил общие принципы построения процессов управления в ИТ, а также привел краткий обзор функционала, который предоставляет SCSM для процесса управления инцидентами. Пришло время продемонстрировать пример реализации этого процесса с помощью SCSM 2010 SP1. Продолжить чтение этой записи

SCSM 2010 или пробуем упорядочить мир

Скоро будет год, как вышла окончательная версия System Center Service Manager 2010, но я всё еще часто слышу вопросы “А что это за продукт?”, “Я его установил, как мне его настроить?”. В данной статье я постараюсь ответить на малую, но наиболее часто встречающуюся часть вопросов по SCSM в частности, и по управлению ИТ-процессами в общем. Продолжить чтение этой записи

Опубликован исходный код портала для SCSM 2010

Сегдня Microsoft опубликовала полный исходный код портала самообслуживания для SCSM 2010. Это смелый и, во многом, вынужденный шаг очень полезен для разработчиков, т.к. позволяет не только изменять портал как угодно, но и применять его код для собственных разработок.

Кроме кода портала, также выложен пример отредактированного портала, включающего в себя новую форму для создания пользователей в AD и новый вид страниц, стилизованный под Sharepoint 2010. Форма для создания пользователей требует дополнительного пакета управления в SCSM. НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ обновленную версию портала в продуктивную среду, т.к. он служит лишь примером и содержит ряд ошибок.

Дополнительная информация доступна в блоге, скачать код можно здесь, а также в подписке TechNET\MSDN (‘Service Manager Portal SDK’)

Вышло первое обновление для SCSM 2010 SP1

Сегодня вышло первое обновление для SCSM 2010 SP1. Список исправлений:

  • Расширение класса с большим количеством данных вызывает зависание консоли
  • Добавление в список 25го элемента вызывает ошибку
  • Данные DW теряли отношения между таблицами фактов и свойствами.

Скачать можно здесь. Не забудьте обновить пакеты управления в соответствующем каталоге Authoring Tools.